skip to Main Content

Imposizione della Fogna 1724: Elenco per Cognomi in ordine alfabetico

IMPOSIZIONE DELLA FOGNA D’EMPOLI DEL 1724
Elenco per cognomi in ordine alfabetico:

 ← Torna all’articolo sull’IMPOSIZIONE DELLA FOGNA D’EMPOLI DEL 1724

Alessandri Simone, Reg. 124, 127, 128, 130

Baldi Giovanni, Reg. 15

Baldi Serafino, e fratelli, Reg. 17, 96, 331

Baldi Sinibaldo, Reg. 234

Baldovinetti Benedetto, e fratelli, Reg. 82

Barbetti Andrea, Reg. 338

Bartolini (o Bartoloni?) Vincenzio, Reg. 220, 224

Bartolini (o Bartoloni) Lisabetta e sorelle, Reg. 226

Bertello della Ripa, Reg. 330

Berti Tommasa Vedova di Michele, Reg. 120

Bigalli Jacopo, Reg. 13

Bizzochi di Prato, Reg. 325

Bolgherini (o Borgherini) cavaliere, Reg. 299

Bonsignori (o Buonsignori) Pietro, Reg. 33, 191, 241, 242, 249

Borgherini (vedi anche Bolgherini) cavaliere, Reg. 299

Borromei, Reg. 87, 326

Borsellini Antonio, Reg. 335

Bracci (di Castello) r 46, 56

Brinati ( G. ? ) , Reg. 149

Brunelli Giuseppe, Reg. 258

Bucalossi Andrea, Reg. 135

Buonsignori Mariano Andrea, Reg. 142

Buonsignori (o Bonsignori) Pietro, Reg. 33, 191, 241, 242, 249, 292

Burali Niccolò, Reg. 12

Camorani Giovanni Francesco, Reg. 328

Cappella dell’Angiol Custode, Reg. 112

Capitani di Parte, Reg. 84

Capitolo del Duomo, Reg. 178, 295, 296

Capitolo di Duomo, Reg. 89

Capitolo d’Empoli, Reg. 64, 80, 101, 123, 145, 168, 248, 316, 340, 347, 348

Capoquadri Antonio Giovanni, Reg. 97

Cappella della Purificazione, Reg. 165

Cappella dell’Assunta, Reg. 32, 74

Cappella di Maria Vergine, Reg. 53

Cappella di S. Antonio, Reg. 346

Cappella di S. Cuore, Reg. 19

Cappella posta in Pontormo, Reg. 50

Cappiardi (P. ?), prete, Reg. 318

Cavalli Antonio Giovanni, Reg. 177, 183

Cecchini Giuseppe Maria, Reg. 47, 49

Cei Piero, Reg. 235

Checcacci, Dottore, Reg. 157

Chiavacci Antonio, Reg. 8, 217

Ciangherotti Dott., Reg. 22

Cilotti Niccolò, Reg. 267, 280

Cittadelli Andrea, Reg. 58

Cocchi Lorenzo Enea, Reg. 339

Cocchini Giuseppe, Reg. 90

Commenda de Cavalieri di Malta, Reg. 78

Compagnia della SS.ma Annunziata, Reg. 18, 216

Compagnia di S. Andrea, Reg. 204, 214, 228

Comunità d’Empoli, Reg. 349

Conti Antonio Giovanni, Reg. 24

Contri Alessandro, Reg. 261

Contri Piero Giovanni, Reg. 236, 238

Contucci eredi di Giovanni Batta, Reg. 29

Dazzi Francesco, Reg. 55, 300, 344

Del Bianco Michele, Reg. 103, 308

Del Frate Niccolò, Reg. 134

Del Papa Lodovico, Reg. 104

Del Rosso Giovanni Antonio , Reg. 132

Del Turco cavaliere, Reg. 167

Della Seta Agostino, Reg. 293

Dicomani Giuseppe, Reg. 98

Falagiani capitano, Reg. 3,4

Falagiani Piero o Pietro, canonico , Reg. 41, 339, 343

Falagiani Sebastiano, Reg. 6

Fanciulla Anna Maria, Reg. 172

Fattore (?), Reg. 225

Feroni o Ferroni, Marchese, Reg. 25, 86

Franchini Pier Lorenzo, Reg. 278

Galli Caterina, Reg. 30

Galli Giuseppe, Reg. 60

Garinei canonico, Reg. 329, 332

Gherardini Domenico, Reg. 345

Giacchini capitano, Reg. 341, 342

Giachini Sandonnini Andrea, Reg. 42, 147, 162, 163

Giubbilei Andrea canonico, Reg. 51, 153, 156

Giubbilei Girolamo, Reg. 43

Gori Gregorio,eredi di, Reg. 195

Guicciardini di Firenze, Reg. 232

Losti Giovanni Batta, Reg. 26

Losti Giuseppe, Reg. 14, 54

Mainardi Domenico, Reg. 334

Mainardi Francesco, Reg. 189, 298

Marchetti Alessandro, Reg. 114

Marchetti dottore, Reg. 283

Marchetti  Pier Maria Francesco Ignazio, Reg. 138

Marchetti Pier Francesco, Reg. 144, 146

Marzucchi Lisabetta, Reg. 107

Magniani (o Magnani) Leonardo, caporale, Reg. 272-273

Magnino, Reg. 315

Margoni Francesco, Reg. 336

Masantini dottore, Reg. 155

Masini, Reg. 154

Mazzantini Mario prete, Reg. 148

Medici, (de’) Principe Francesco, Reg. 93

Micheli Giovanni Pietro prete, Reg. 193, 200, 339

Michelucci Antonio Giovanni, Reg. 11

Monache di S. Bonifazio di Firenze, Reg. 180

Monache di S. Benedetto, Reg. 10, 291, 327

Monache di S. Caterina di Prato, Reg. 159

Monaldi Giuseppe, Reg. 27

Mori Lorenzi, Reg. 314

Neri Pietro, Reg. 39, 63, 141, 166, 210, 233, 243, 246, 263, 268, 275

Niccolao (?), Reg. 192

Opera del Duomo, Reg. 179, 196, 215, 227, 231, 307

Opera d’Empoli, Reg. 85, 262

Orlandini Giovanni Battista, Reg. 40, 77, 164, 237

Padri di Certosa, Reg. 337

Padri di S. Agostino, Reg. 181, 182, 287,290

PP. di S. Stefano anzi di S. Agostino (vedi sopra), Reg. 287

Padri del Carmine (di Corniola), Reg. 223, 229, 309

Pancetti Tommaso, Reg. 62

Pandolfini Giuseppe, Reg. 269

Pandolfini Guerriero, Reg. 260

Pistolesi Francesco, Reg. 175, 198, 276

Pistolesi Francesco e fratelli, Reg. 253

Pistolesi Leonardo, Reg. 277

Primi Pietro, Reg. 173

Propositura d’Empoli, Reg. 184, 202

Pucci Gaetano, Reg. 94

Pucci Gio vanni Lorenzo, Reg. 320

Pucci, Marchese, Reg. 57

Pulidori Andrea canonico, Reg. 71, 160, 161

Pulignani Felice, Reg. 261

Religione de Cavalieri di Malta, Reg. 222

Riccardi Marchese, Reg. 304, 310

Ricci Antonio Niccolaio, Reg. 121, 190

Ricci, canonico, Reg. 218

Ricci Girolamo, Reg. 102, 187

Ricci Leonardo (non canonico), Reg. 45, 68, 88, 122, 186

Ricci Leonardo e fratelli, Reg. 31

Ricci Leonardo canonico, Reg. 306

Ricci Pietro, Reg. 67, 170, 185

Ricci Giovanni Pietro, Reg. 176

Ridolfi Giovanni Francesco, Reg. 79

Righi Giovanni Battista, Reg. 239

Rondinelli Cavaliere, Reg. 313

Rossetti dottore, Reg. 211, 212

Romagnoli Giuseppe, Reg. 28, 136

Rossetti Lorenzo, Reg. 219

RR. Padri della Badia di Settimo, Reg. 205

RR. Padri di S. Giovanni Jacopo, Reg. 99

Salvagnoli Francesco , Reg. 110, 111, 188, 294

Salvagnoli Vincenzio, Reg. 317

Sandonnini Dott. Marcantonio, Reg. 230

Sandonnini Andrea capitano, Reg. 301, 302

Sandonnini Giachini Andrea, Reg. 42, 147, 162, 163

Sanesi Giovanni, Reg. 108

Sanminiati Baccio, Reg. 65

Poli Santi,  r 324

Scardigli Niccolaio, Reg. 131, 174, 281

Scalini ( o Scarlini ?) Maria, Reg. 213

Scarlini Ferdinando, 66

Scarlini Giuseppe prete, Reg. 256, 257

Soldi Anna Maria, Reg. 274

Sorelli Antonio Giovanni, Reg. 91

Spedale degli Innocenti, Reg. 34, 36, 37

Spedale di S. Maria Nuova, Reg. 117

Spedale di S. Paolo (di Firenze), Reg. 221

Speranzini Cammilla, e Maria Stella, Reg. 201

Spiritelli Maddalena, Reg. 61

Stanziali Lisabetta, Reg. 323

Tani Francesco, Reg. 197

Ticciati, Reg. 270

Ticciati  Michele, Reg. 59, 72, 83, 100

Turi Domenico, Reg. 137, 311

Ugolini Bartolommeo, Reg. 21

Vanghetti capitano (Lorenzo), Reg. 140, 150, 151, 244, 247, 251

Vanghetti Canonico (Domenico), Reg. 199

Vanghetti Francesco, Reg. 245

Vanghetti Francesco, e fratelli, Reg. 69

Valentini Marco, Reg. 284

Vavassori Vincenzio, Reg. 133

Verdiani  Giuseppe e fratelli, Reg. 70

Vescovado di Pistoia, Reg. 252

Vescovado di Samminiato, Reg. 250, 255, 259

Vicariato di Certaldo, Reg. 350

Violanti  Maria Maddalena, Reg. 95

Visibelli Giuseppe, Reg. 115, 116

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back To Top